Форумы » Покупки и расходы

Магазин без продавца, кассиров и охранников

• 499 сообщения
    26 апреля 2020 г., 8:43:46 MSK

Магазин без продавца, кассиров и охранников. В Татарстане начинают работать бесконтактные супермаркеты. Их двери открываются автоматически и только для зарегистрированных пользователей.

На дверях этого магазина никогда не появится объявление, что продавец вернется через 10 минут или надпись: "перерыв на обед". Продуктами здесь торгуют только компьютеры.

Магазин без продавца, охраны и привычных кассовых аппаратов работает под контролем искусственного интеллекта и системы распознавания лиц. В этом году в республике откроют еще семь бесконтактных супермаркетов.
    Подробнее здесь https://www.vesti.ru/doc.html?id=3259744

В настоящее время очень актуально. Вход в такие магазины ограничен. Не знаю как в других городах, но у нас,  покупатели в магазинах санитарную дистанцию не соблюдают, хотя и есть разметки.

• 215 сообщения
    26 апреля 2020 г., 10:22:47 MSK

не скоро  еще будут такие.

• 382 сообщения
    26 апреля 2020 г., 10:33:48 MSK

Интересно, конечно, но и жутковато, все на электронике

• 434 сообщения
    26 апреля 2020 г., 11:57:08 MSK

Интересное начинание. Но, на мой взгляд, кроме как ради эксперимента, распространения не получит.

Представим обычный сельский магазин - всего одна сотрудница, которая и товаровед, и продавщица, и уборщица, и охранник.

А для обслуживания супермаркета, о котором рассказали, все равно нужен товаровед, электрик, уборщица, продавец (для раскладывания товара по полкам), охрана, системный администратор. Пусть многие из них будут работать дистанционно, но они являются высококвалифицированными специалистами и будут хотеть получать большую зарплату.

Таким образом, делаю предсказание - будущее за продуктовыми интернет-магазинами с доставкой. Сделал заказ, собрали его на крупном складе и привезли либо домой, либо в пункт выдачи.

• 137 сообщения
    26 апреля 2020 г., 21:17:36 MSK

сначала подумал, что интересная тема и что воспользовался бы, но прочитав подробнее понял, что такое не интересно из-за большого количества возможных ошибок "Будущее за этими магазинами, потому что магазин самообслуживания. Алгоритмы компьютерного зрения позволяют взять с полки товар и выйти с ним из магазина, деньги автоматически спишутся с банковской карты, — объясняет министр цифрового развития Республики Татарстан Айрат Хайрулин."

• 284 сообщения
    27 апреля 2020 г., 3:54:10 MSK

Ну что же, посмотрим что выйдет из такого начинания. Да и люди не скоро к такому смогут привыкнуть.

• 350 сообщения
    27 апреля 2020 г., 11:17:18 MSK

не, это вапще ни о чем ))))

а как же коронная фраза: "Галя!!!! Отмени-и-и-и! Я два раза пробила!"

• 86 сообщения
    23 мая 2020 г., 15:11:31 MSK

Очень интересно на самом деле! и видимо, будет в ближайшее время актуальным. На днях я также наткнулась в твиттере на подобную информацию о магазинах в Москве.
    А именно : 
    "Сбербанк, сеть «Азбука вкуса» и платежная система Visa открыли первый магазин, где нет продавцов и касс, а деньги за покупки автоматически списываются с карты.
    В настоящий момент, пишет РБК, новая технология тестируется в закрытом режиме на ограниченном количестве покупателей в магазине «Азбука вкуса» в башне «Федерация», но в течение месяца ее планируют сделать доступной всем."
    Подробности - по ссылке:
    https://meduza.io/news/2020/05/20/sberbank-visa-i-azbuka-vkusa-zapustili-pervyy-v-rossii-magazin-bez-kass-i-prodavtsov

Это сообщение изменил Татьяна Estee в 23 мая 2020 г., 15:12:00 MSK
    • 159 сообщения
    23 мая 2020 г., 16:46:52 MSK

в Мяснове уже можно самой в отдельной кассе оплатить товар картой.Ну совсем без людей невозможно-выкладка товара,уборка.Непонятно только как предотвратить воровство ,если только на каждую упаковку магнитные штучки-как в Ашане на одежду вешают,не пройдешь через дверь-запищит.У нас в России самая распространенная профессия продавец-их куда?Скоро работать вообще негде будет людям.

• 499 сообщения
    23 мая 2020 г., 18:28:01 MSK

Попробовать интересно. Но думаю, что сначала могут быть какие-либо технические ошибки оборудования, да и цены в таких магазинах могут быть выше, чем в обычных. Да и само оборудование будет стоить дороже. Неужели такое введение экономически выгодно? Вот если только в сельской местности, где проживает мало народу и держать целый день продавца не выгодно. Хотя в период самоизоляции такие магазины актуальны.

• 236 сообщения
    23 мая 2020 г., 19:24:18 MSK

Мне кажется, в условиях пандемии, магазины с бесконтактным обслуживанием будут очень актуальны. Главное, чтобы оборудование работало без сбоев. Ну и хотелось бы, чтобы не было завышенных цен, иначе покупателям нет никакой выгоды.

• 284 сообщения
    23 мая 2020 г., 19:27:41 MSK

Непонятна фраза "деньги автоматически списываются с карты". Не совсем поняла этот механизм и опасаюсь за то, что могут быть ошибочные списания. Хотя судя по магазину и его местонахождению, владельцы карт могут на это и не обратить внимание, для них это не те суммы, чтобы за них переживать.

• 239 сообщения
    24 мая 2020 г., 0:47:52 MSK

Магазины с повседневными товарами не требуют консультации .Я поддерживаю все такими,чтобы был обслуживающий персонал ,чтобы про консультироваться!

• 117 сообщения
    24 мая 2020 г., 8:35:41 MSK

Мне очень нравится такая система

• 434 сообщения
    24 мая 2020 г., 16:10:22 MSK

Начинание хорошее. Главное, чтобы цена на товары в таком магазине была выгоднее, чем соседних супермаркетах.

Отсутствие продавца-кассира не говорит о том, что уменьшится численность сотрудников.

Все равно нужны: товаровед, грузчик, уборщица, охранник, системный администратор, сотрудник колл-центра, продавец (который клеит штрих-коды на товар и выставляет ценники на полках), бухгалтер и директор магазина.

И я совсем не понимаю как в таком магазине будет продаваться весовой товар (яблоки, помидоры, бананы и т.д.).

• 350 сообщения
    25 мая 2020 г., 8:48:57 MSK

не понимаю что тут нового, если у того же магнита в гипермаркетах нечто подобное уже давно есть. 

там и на обычной кассе с кассиром можно отовариться, и самому на кассе самообслуживания. 

а вообще, это тема не очень веселая. вы представьте, если это введут во многих магазинах, сколько людей рабочие места потеряет. 

• 176 сообщения
    27 мая 2020 г., 1:00:59 MSK

Хорошо , что многие магазины стали практиковать такой сервис.

• 41 сообщения
    14 ноября 2020 г., 16:09:00 MSK

Я такое не люблю, простив такогоangry.png

• 71 сообщения
    19 ноября 2020 г., 9:23:47 MSK

не всегда удобно

• 44 сообщения
    19 декабря 2020 г., 22:31:24 MSK

angry.png не хочу такого будущего!

• 137 сообщения
    20 декабря 2020 г., 8:17:54 MSK
    Иван К сказал:

И я совсем не понимаю как в таком магазине будет продаваться весовой товар (яблоки, помидоры, бананы и т.д.).

ну как же? Заранее расфасованным будет продаваться.