Форумы » Покупки и расходы

Кассы самообслуживания

• 15 февраля 2020 г., 9:51:46 MSK

В последнее время в магазинах всё чаще встречаются кассы самообслуживания. Например, в сети "ВкусВилл", в гипермаркетах "Глобус". Давайте поговорим о таких кассах!

1. Видели ли вы их в вашем городе, районе? В каких магазинах/сетях магазинов?

2. Пользуетесь ли вы кассами самообслуживания?

3. Вопрос для тех, кто не пользуется - почему? Что вас останавливает, смущает?

4. Вопросы для тех, кто пользуется: В каких ситуациях вы выбираете кассу самообслуживания? Какие видите плюсы и минусы? Каких функций, опций вам не хватает?

• 76 сообщения
    15 февраля 2020 г., 11:34:06 MSK
    1 Видела в Икее
    2. Пользуюсь с удовольствием
    4. Всегда выбираю такую кассу, когда вижу, это очень экономит время
    • 322 сообщения
    16 февраля 2020 г., 0:51:19 MSK

Видела во многих местах, в "Ашане", кажется есть. Лично пользовалась в "Магните", гипермаркете. Честно говоря, это бывает не часто и обычно мне помогает кассир или я иду вместе с кем-то, кто хорошо владеет этой услугой. Как правило, это бывает, когда большая очередь. Может быть, лучше будет, если табло станет выдавать команды вроде терминала Сбербанка? По крайней мере то, что я вижу, мне не очень понятно.

• 287 сообщения
    16 февраля 2020 г., 5:47:48 MSK

Видела такие кассы во всех вышеперечисленных Вами магазинах, а еще в "Перекрестке", "Ашане", "Ленте". Никогда не упускаю возможность воспользоваться такими кассами - они экономят мое время и очень удобны.Выбираю их всегда потому, что там очень понятное меню, возможность расплатиться и наличными и картой, они всегда свободны и не надо ждать. Все сканируется легко, процесс оплаты тоже не занимает много времени. Мне хватает и всех функций и всех опций.

• 470 сообщения
    16 февраля 2020 г., 15:30:22 MSK

У меня на селе такие чудо кассы только в магните есть. Притом не во всех, а только в гипермаркетах.

Обязательно )))

4. Вопросы для тех, кто пользуется: В каких ситуациях вы выбираете кассу самообслуживания? Какие видите плюсы и минусы? Каких функций, опций вам не хватает?

Если есть, то сразу туда иду. Мне удобней, т.к. там меньше очередей. А если что то не получается, то всегда можно вызвать продавца на подмогу. Вроде по их функциям все устраивает.

• 338 сообщения
    16 февраля 2020 г., 19:24:41 MSK

Есть такие кассы. У  нас  в Спаре, Ашане  есть. Пользуюсь постоянно. Удобно,  экономят  время. Если возникают вопросы, можно обратиться  к  рядом стоящему продавцу. По функционалу все устраивает.

• 243 сообщения
    17 февраля 2020 г., 8:00:09 MSK

1. Метро, Карусель, ИКЕА, перекрёсток, Лента и много других

2. Всегда пользуюсь, т.к это проще и в разы быстрее

4. Там в 95% случаев никого нет вообще! То-есть не очереди. Но не всегда всё получается нормально. Самые ужасные кассы самооблуживания в МЕТРО! Это просто ужас! Постоянно глючит, приходится вызывать человека который не всегда бегает рядом. Вот в МЕТРО одно расстройство. А так всегда быстрее получается... 

• 23 сообщения
    17 февраля 2020 г., 9:52:27 MSK

1. Да, видел в вышеупомянутых магазинах. В магнитах не видел пока.

2. Пользуюсь регулярно во Вкусвилле, как только они появились. Нравится сам процесс) И там просто разобраться. Если буду в Икее, то обязательно тоже попробую, там вечные очереди на кассу.

3. А вот в Глобусе не пользуюсь! Потому что там дурацкая платформа, на которую надо выкладывать покупки и если ты много купил, то не хватит места! А я в гипермаркетах обычно затариваюсь много - с друзьями на шашлыки или продукты себе и родителям на неделю.

И, конечно, не пользуюсь, если нет на карте денег. Тогда к кассиру с наличкой. Но это прям редко.

• 25 сообщения
    17 февраля 2020 г., 11:29:47 MSK

Обычно пользуюсь в продуктовых магазинах, в Ленте, в Карусели. Удобно, быстро, современно. Там меньше очередь, чем на обычную кассу. Минус только в том, что часто не начисляют баллы по программе лояльности, если свои покупки сам чекаешь)

• 10 сообщения
    17 февраля 2020 г., 11:30:44 MSK

1. Такие кассы видел в Магнитах и Икеа.

2. Пользуюсь ими всегда!

4. Пользуюсь всегда! Эти кассы гораздо быстрее обычных. Пришел, "прострелил" товар, приложил карту и готово! Для меня это очень удобно, так как я в 95% случаев расплачиваюсь картой и еще один полюс на этих кассах практически нет очередейdevil.png Ненавижу очереди!!!angry.png      

• 368 сообщения
    17 февраля 2020 г., 12:06:39 MSK

1. Рядом с работой установлены терминалы самообслуживания в магазине Пятерочка, кроме того видел их в Глобусе.

2. В Пятерочке иногда пользуюсь, когда на обычных кассах много народа

3. Из плюсов - нет очередей. Из минусов - нужно самому взвешивать весовой товар, часто не проходят операции по бонусной карте, табачные изделия и алкоголь продаются с помощью сотрудника магазина 

• 589 сообщения
    17 февраля 2020 г., 12:20:10 MSK

1. Да, видел. Магазин "Перекресток". 

2. Попробовал их использовать.

4. Пользуюсь, когда среди покупок нет алкоголя. Из минусов - иногда случалось двойное срабатывание сканера, в результате приходилось звать сотрудника. Еще один минус - когда много покупок самому получается медленнее сканирование и складывание покупок, чем когда это делает кассир, а ты только складываешь в сумку. Из плюсов - пока на кассах самообслуживания отсутствует очередь.

• 17 февраля 2020 г., 12:26:04 MSK
    Видела и пользуюсь во Вкусвил, мне это нравится , не жду, все быстро и понятно
    • 225 сообщения
    17 февраля 2020 г., 12:36:25 MSK

1. Да встречал и пользовался в Перекрестке и Вкус Вилл.

2. Конечно пользуюсь. Удобно, экономит время.

3.Выбираю всегда и везде где она есть.

• 482 сообщения
    17 февраля 2020 г., 12:51:56 MSK

1) В своем городе их не видела

2) Я пользовалась всего пару раз

3) -

4) когда у меня мало товара, нет очереди к этим кассам, а к обычным очередь. 

• 1 сообщения
    17 февраля 2020 г., 12:52:26 MSK
    После ремонта в «Пятерочке» около дома поставили 4 кассы. Я всегда стараюсь оплачивать покупку через них. Так получается быстрее и очереди там практически нет. Из минусов-если покупаешь алкоголь, то обязательно нужно звать сотрудника, чтобы возраст подтвердил; нельзя списать бонусы «Спасибо» от Сбербанка.
    • 89 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:16:14 MSK

1. В нашем районе только один магазин имеет кассу самообслуживания - это супермаркет Быстромолл. 

2. Пользуюсь иногда, когда бываю в данном магазине. Иду к таким кассам, когда на обычных большая очередь.

4. Из плюсов могу отметить, что если натренироваться, то можно закончить с покупками быстрее, чем на обычной кассе. Из минусов - чтобы купить алкоголь нужно ждать сотрудника магазина, который подтвердит, что вам есть 18 лет.

Это сообщение изменил Наталья Малинина в 17 февраля 2020 г., 13:16:46 MSK
    • 628 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:31:45 MSK

1. Гипермаркет магнит

2. редко

3. удобнее на обычной кассе

4. когда большая очередь в обычные кассы, Дольше получается и путанно

• 107 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:36:58 MSK

Да, попадались в Ашане и в Виктории.

Да.

3. Вопрос для тех, кто не пользуется - почему? Что вас останавливает, смущает?

Выбираю, когда в такой кассе меньше народу, чем в обычной. С непривычки можно запутаться с весовыми товарами и с дисконтными картами. неудобно, что все товары надо складывать на платформу и не забирать, пока все не пробьешь. Когда много товаров, это очень неудобно. 

• 675 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:44:30 MSK

В нашем городе таких касс не встречала. Хотя слышала, что есть в одном из гипермаркете Ашан, но я там не была, не знаю. Если бы была такая возможность, то определенно пользовалась ими. Думаю, что это удобно. На кассе товар сканирует кассир, а тут сама просканируешь товар и получишь чек. Если сомневаешься в правильности сканирования, то можно просто проверить чек. Думаю, что такие кассы удобны.  

• 253 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:48:46 MSK

1. Видела в Икее, Ашане.

2. Пользовалась в Ашане.

3. Пользуюсь, если нет альтернативы. Я осознаю, что магазин экономит на сотрудниках, обязывая меня выполнять их функции. Я не против, но "наливать", что это сделано для моего комфорта, не нужно. Должен сапоги тачать сапожник, а пирожные печь пирожник. Если есть кассир-человек и очередь не велика, я пойду к кассиру. 

Это сообщение изменил Елена Волкова в 17 февраля 2020 г., 13:49:00 MSK
    • 19 сообщения
    17 февраля 2020 г., 13:51:35 MSK

во Вкусвилле кассой самообслуживания пользуюсь на порядок чаще, чем услугами продавца.

подходишь, сканируешь товар, подносишь карту, и всё.

удобно, быстро, обычно без очередей.

мне это нравится, и свидетельствует о доверии магазина к покупателям.

и это очень приятно и импонирует, особенно на контрасте с теми местами где демонстративно проявляют полное недоверие посетителям или покупателям (такие места обычно сразу вношу в личный черный список, и повторно туда не захожу и не советую никому)

• 3 сообщения
    17 февраля 2020 г., 14:09:12 MSK

Видел в магазине спар, но не пользуюсь. Пробовал не удобство в использовании, лучше подойти к кассиру.

• 260 сообщения
    17 февраля 2020 г., 14:11:27 MSK
    1. В нашем городе в супермаркетах нет ни одной кассы самообслуживания. Но есть в магазине электроники DNS.
    2. В DNS я пользовалась такой кассой, мне понравилось.
    4. Мне кажется, что такая касса экономит время, сам быстренько пробил и пошёл.
    • 134 сообщения
    17 февраля 2020 г., 14:29:22 MSK

1. В моем городе пока не видел ни одной кассы самообслуживания.

2. Как увижу воспользуюсь, чтобы оценить удобство такого способа оплаты.

3. Ничего не смущает, просто не попадались пока эти кассы.

4. Удобство должно быть в экономии времени, это самое главное.

• 252 сообщения
    17 февраля 2020 г., 15:12:04 MSK

Видел кассы в "Ленте", "Глобусе" и "Перекрестке".

Пользуюсь постоянно. Потому что можно отсканировать товар в зале и не тратить время на очередь. А такие в "Глобусе" постоянны.

Вообще удобно.

• 256 сообщения
    17 февраля 2020 г., 15:26:31 MSK
    Есть точно в Ашане и Икеа, пользовалась , очень удобно и экономит время, пропикал товар и пошёл домой )
  • 17 февраля 2020 г., 15:58:55 MSK

Видела точно в  Spar и Больших Перекрестках
    Пользуюсь, если так быстрее- например на кассах очереди.
    Минус,что нельзя использовать бонусную карту магазина.

• 4 сообщения
    17 февраля 2020 г., 16:51:01 MSK

1. Видела в "Перекрестке"

2. Пользуюсь, но не всегда

3. Меня ничего не смущает

4. Кассу самообслуживания выбираю, когда вижу большие очереди в обычных касса. Плюс - высокая проходимость и наличие консультанта на случай вопросов. Минусов не заметила, кроме того, что иногда кто-то стоит за спиной) Вроде все там предусмотрено, у меня нет предложений.

• 5 сообщения
    17 февраля 2020 г., 17:28:54 MSK
    Видел таких касс только в крупных магазинах и гипермаркетах типа метро, лента и так далее
    Пользуюсь когда мало покупок и когда большие очереди в кассах, минус что их мало и не удобно когда большие покупки