Форумы » Общие вопросы сервиса в банках

Цифровой банк - что это для вас значит?

• 19 февраля 2021 г., 15:40:10 MSK

Последнее время мы часто слышим выражение "цифровой банк".

А что для вас означает  это выражение?  "Цифровой банк" - какой он? С чем ассоциируется, чем отличается?

А какой банк Вы назвали бы "технологичным"? Что это значит?

Как между собой соотносятся эти два выражения?

• 116 сообщения
    19 февраля 2021 г., 16:09:42 MSK

Если бы этот вопрос задали 4-5 лет назад, то у этого банка было бы конкретное имя - Тинькофф.
    А сейчас уже все научились быть онлайн, все поняли, что затраты на IT-инфраструктуру более привлекательны, чем затраты на отделения и линейных сотрудников. 
    Любой банк из топ-100 имеет сносный сайт, мобильное приложение, умеет переводить деньги онлайн, позволяет оплачивать онлайн все базовые платежи и т.д. 
    Поэтому цифровая трансформация, считаю, де'факто уже состоялась, и это новая реальность и нормальность...

• 123 сообщения
    19 февраля 2021 г., 16:12:42 MSK

Цифровой банк, это банк в котором все операции можно проводить дистанционно, не посещая отделение. Самым ярким примером является Тиньков, у которого отделений и не было никогда. Сейчас практически все банки идут к этой цели.

Технологичный и цифровой для меня понятия сходные. Т.е. технология позволяет мне экономить время на проведение операций, позволяет в любой точке, где бы я не находился, быть в курсе своих счетов, проводить операции, переводить деньги из одного банка в другой, оплачивать счета, торговать на бирже, менять валюту и т.д. Это очень удобно, особенно с помощью мобильных приложений, т.к. смартфон обычно всегда под рукой в любой ситуации.

Практически сейчас необходимость посещать отделения банка отпала. Единственное, что нельзя сделать совсем дистанционно, это снять или положить наличные. Для этого нужен банкомат. Все остальное уже доступно в цифровом виде.

• 117 сообщения
    19 февраля 2021 г., 16:25:08 MSK

Это конечно мой любимый цифровой банк Тинькофф, являюсь его клиентом очень давно и практически сразу оценила удобство работы с ним.

Огромная экономия времени при выполнении различных операций - переводы, оплаты счетов, покупки, обмены, мили, путешествия, страховка.  Я отказалась от услуг всех банков, взамен Тинькову, остался только Сбербанк, и то недавно вернула им кредитку после 15 лет использования, так как больше нет необходимости. 

Всегда все мои вопросы решаются в Тинькофф моментально в любое время дня или ночи. 

Приходится только прогуливаться до ближайшего банкомата для пополнения счета, но это не страшно. 

С другими банками я пока не знакома, так как Тинькофф заменил все.

• 239 сообщения
    19 февраля 2021 г., 16:25:55 MSK

В моем понимании ,что такой банк работает удаленно ,где любой  вопрос,платеж и т.д. можно решить онлайн.
    Я бы выбрал из всех банков тинькофф .Технологичный и цифровой сочетется с прогрессом на шаг вперди с ноу хау.

• 19 февраля 2021 г., 17:41:02 MSK

ПЕРЕНЕСЕНО С ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ

Кирилл Никитин 1. По мне ЦИФРОВОЙ банк -это банк , позволяющий дистанционно производить все возможные банковские операции без физического присутствия клиента.. Естественно , идентификация клиента тоже подтверждается дистанционно. Думаю , когда государство введет Единый Цифровой Паспорт гражданина и внесет это поправкой в закон-это понятие сформируется уже окончательно. 2.. Технологичный банк- -это банк , внедряющий определенные ноу-хау разработки. Это например и Сбер , который ввел систему идентификации клиента по голосу и профилю лица , и тот-же Центробанк , который сделал подобную систему совместноо с Ростелекомом. И пионер цифровизации -Тинькофф, и цифровой банк для бизнеса "Точка", и те же Сбер и МТС-банк-активно внедряющие системный подход к клиенту: магазины и услуги , привязанные к материнскому банку со своей платежной системой 3. на вопрос о разнице , я уже дал в расширенных ответах на ДВА предыдущих вопроса.  

• 499 сообщения
    19 февраля 2021 г., 18:07:25 MSK

В моем понятии цифровой банк - это банк с дистанционным обслуживанием, включает в себя интернет-банк, мобильный банк, то есть все банковские операции можно производить без посещения отделения банка. Ассоциация -  быстрота совершения операций. Например, это Тинькофф банк.

Технологичный банк - это банк, который использует последние достижения техники, он должен быть удобным для клиентов. В принципе, все существующие банки, в моем понятии, технологичные.

Я вижу отличие между этими двумя выражениями в том, что цифровой банк полностью дистанционный, использует последние технологии, а технологичный банк это обычный банк, но с максимальными удобными условиями обслуживания клиентов.

• 215 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:02:39 MSK

Цифровой  банк ассоциируется   с  мобильными приложениями, смартфонами,  дистанционное  обслуживание, нет физических отделений.  И валюта там  только  виртуальная, нет наличных  денег. Первая ассоциация -  это Тинькоф.

Технологичный и  цифровой, наверное , это одно и  тоже. Сейчас  все  технологии -  цифровые. Различие, соглашусь с Еленой  Пушковой, в том ,  что   цифровой  полностью в  виртуальной реальности, а  технологичный  -   это  банк  с  реальными отделениями.

• 190 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:12:06 MSK

Цифровой банк, в моем понимании, виртуальный. Как цифровая карта- пощупать ее нельзя или положить в карман, но она есть. А технологичный- значит продвинутый в плане технологий, но вполне реальный.

• 96 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:16:21 MSK

Для меня изначально цифровой банк - это Тинькофф. Сейчас конечно же все другие банки тоже подтянулись, но я уже признала Тинькофф лучшим. Технологичный банк - для меня это удобный для всех моих операций банк. Тинькофф сюда хорошо вписывается. Я думаю цифровой банк (даже без реальных отделений) вполне может быть технологичным.

• 150 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:21:27 MSK

Цифровым можно назвать любой банк, использующий интернет-банкинг и мобильный банк. Ассоциируется, конечно, с интернетом. Лучшие цифровые банки - Тинькофф и МКБ.

Разницы между цифровым и технологичным особо не вижу. Есть выражение " цифровые технологии". Разве что технологичный банк использует ещё какие-то технологии,оборудование.

• 53 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:30:15 MSK

Цифровой банк, изначально, это банк без реальных отделений. Но теперь цифровые сервисы появились у всех банков без исключения. Технологичный банк использует самые современные методики чтобы стать удобным для своих клиентов. Я думаю это очень близкие понятия.

• 139 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:33:39 MSK

Цифровой банк - это тот, который лежит в кармане в форме смартфона. Достал, выбрал приложение - и делай, что тебе надо. Пользуюсь приложением Сбера. Что такое технологичное и цифровое? Хрен его знает. Сейчас все стало технологичным и цифровым. Технологичное может использовать цифровые технологии? Может. И цифровые технологии технологичны? Не хрен морочать мо

• 139 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:34:15 MSK

мой башка. Работает и ладно.

• 64 сообщения
    19 февраля 2021 г., 19:43:34 MSK

Для меня цифровой банк это виртуальный банк, в котором можно решить все вопросы, связанные с банковскими продуктами, и при этом не посещать отделение банка. Ассоциируется с прогрессивным, современным банком, который не стоит на месте, а постоянно внедряет какие-то новшества.

По мне так сейчас все банки технологичные, или хотя бы стремятся к этому.

Цифровой банк это уже технологичный процесс, который помогает клиентам решать вопросы.

• 62 сообщения
    19 февраля 2021 г., 20:16:58 MSK
    Цифрой банк,он должен быть обсуживаться по современным и актуальным формам. Вводятся все больше разработок,технологий,чем больше у банка подобных предложений, тем к нему больше доверия. С одной стороны это хорошо,когда допустим в моде безконтактная оплата,переводы,оплата жкх,да это быстро,удобно,но с др стороны кто то теряет рабочие места,растёт безработица
  • 19 февраля 2021 г., 20:35:05 MSK

Для меня выражение «цифровой банк» значит полный или практически полный доступ к услугам банка онлайн. Все крупные банки, так или иначе, продвигаются в сторону цифровизации – мобильный / интернет банкинг, возможность онлайн заявки на кредит, в Сбербанке появилась возможность по желанию не получать пластиковую карту, только виртуальную.

Если главным определением цифрового банка для меня является предоставление услуг онлайн, то технологичный банк – это банк, активно внедряющий новые технологии для облегчения бизнес процессов как для клиентов (в первую очередь), так и для сотрудников. И это не обязательно связано с онлайн сферой, хотя, я считаю, включает и ее. Например, технология идентификации по биометрическим параметрам в отделении банка или банкомате.

• 159 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:15:12 MSK

Говоря цифровой, мы именно технологичный и подразумеваем, то есть мобильный, современный, быстрый, когда все операции проводятся удалённо/через смартфон, вопросы решаются без физического присутствия. Но будем откровенны, удобно и технологично можно стать клиентом, потому что банкам это выгодно; чтобы отказаться от банка и его услуг, как правило, нужно топать ножками.

• 152 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:16:06 MSK

Наверное по мне это банк без физического банка, то есть он только виртуальный. 

Технологичный банк - банк в котором применяется много новых технологий, которые упрощают жизнь.

Цифровой банк может быть технологичным

• 58 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:29:29 MSK

Цифровой банк, по мне так это все таки банк будущего, сложно его описать, когда появятся уже виртуальные деньги или их заменители. Когда материальность денег сойдет к минимуму. Когда деньги будут выражаться определенными "кодами" или другими цифровыми технологиями, например, такой более менее походящий пример это биткойн.

Сейчас все банки технологичны, да есть ЛК, приложения, можно делать то или се удаленно, но физически если открыл вклад, деньги надо занести в банк. Физически снять с вклада и так далее... Как то так примерно мое представление.

Это сообщение изменил Алексей Антонов в 19 февраля 2021 г., 21:42:39 MSK
    • 122 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:39:50 MSK
    Цифровым можно назвать любой банк, который в кармане. В смартфоне. Про технологичность можно много спорить. В основе - удобство пользования для клиентов.
    • 72 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:44:57 MSK

Цифровой банк для меня это значит банк в котором все операции происходят онлайн. Банк не имеет физических отделений. В наших реалиях выражение ассоциируется с банком Тинькофф.

Технологичные сейчас все банки. Так как имеют приложения и сайты итд. Оснащены современными технологиями и программами.

Выражения переплетаются между собой  цифровизация и технологичность означают возможность совершать операции онлайн в различных программах.

• 32 сообщения
    19 февраля 2021 г., 21:55:56 MSK

Цифровой банк на мой взгляд это банк, который находится в смартфоне. Можно открыть приложение и делать все банковские операции без посещения офиса. На ум приходят сразу банки Сбер, Тинькофф.

Технологичный банк это банк который современный, использует в работе новейшие технологии и постоянно развивается.

Но мой взгляд эти 2 понятия неразрывно связаны.

• 35 сообщения
    19 февраля 2021 г., 23:20:54 MSK

В голове сразу всплывает цифровая экономика. Это будущее, удобство в использовании, экономия времени и сил. Сейчас силы нашего правительства направленны на внедрение цифровой экономика. Думаю это хорошо, но не все можно решить электронным способом, не надо полностью исключать живое общение. Даже оператор когда звонит из банка, тоже виртуальный, сразу выключаю телефон, слушать даже не хочется.

Все должно быть в меру.

• 19 февраля 2021 г., 23:54:51 MSK

Цифровой,то есть отсутствующий физически, существующий онлайн. У меня такая стойкая ассоциация.
    Технологичный- развивающийся, предлагающий и удовлетворяющий все запросы к нему. 
    Ну их можно объединить и получить "цифровые технологии", а можно оставить как они есть- периодически перемежающимися, но все таки разными.

• 264 сообщения
    20 февраля 2021 г., 1:09:18 MSK
    Про цифровой. Ну что-то связанное с интернетом. Наверное не то же самое, что и мобильный или интернет-банк, больше ассоциации с чат-ботами и тому подобное. Когда человек сам, без помощи сотрудников банка пытается решить какие либо вопросы.
    Технологичный- это как раз совокупность всех вот этих удаленных функций. Новые разработки, внедрения, удобства для клиента.
    В принципе понятия схожие: интернет, удаленка. Но мне кажется различия в том, что функция цифрового банка- это как одна из характеристик технологичного банка. Т.е. технологичный банк- это банк с хорошими мобильным приложением, интернет и цифровым банком. Такие у меня сложные ассоциации)
    • 182 сообщения
    20 февраля 2021 г., 6:10:59 MSK

Цифровой - это видимо современный,с использованием самых последних технологий.Отличается быстротой, надежностью, высоким качеством услуг,защищенностью.
    А технологичный - это тоже современный,тоже с использованием новых технологий,но тут упор больше на качество работы,удобство,"технологичность"
    Эти 2 выражения близки по смыслу,можно применять их через запятую,говоря о каком-то передовом банке))

• 149 сообщения
    20 февраля 2021 г., 6:36:07 MSK
    Цифровой это, наверное, Тинькоф, у которого нет офисов. Я его немного боюсь, потому что при возникновении проблем некуда даже пойти, только звонить, а это не всегда может помочь.
    Технологичный это там, где нет очередей, вопросы решаются быстро.
    • 126 сообщения
    20 февраля 2021 г., 6:36:12 MSK

Цифровой банк это современный продукт. Ассоциируется отсуттсвием отделений, все операции проводятся через интернет, что значительно ускоряет процесс.

Технологичный тот банк, что идет в ногу со временем, синоним это "цифровой банк".

Я их считаю названиями одного и того же явления, вернее банка.

• 159 сообщения
    20 февраля 2021 г., 7:38:55 MSK

Цифровой банк-это Тинькофф.У них вообще нет отделений,все через мобильное приложение.Единственно я договор на комплексное обслуживание попросила на бумажном носителе-мне по почте прислали.