Форумы » Покупки и расходы

От реального мира всё ближе к виртуальному...

• 196 сообщения
    3 июня 2020 г., 23:44:15 MSK

В Минсвязи раскрыли подробности нового цифрового эксперимента: покупки россиян отследят

Торговые площадки должны будут подключиться к госуслугам.

Купить кофеварку или снять квартиру без регистрации на портале госуслуг может стать невозможным в самом ближайшем будущем. Новый эксперимент, еще на один шаг приближающий россиян к переходу из реального мира в виртуальный, задумала Минсвязь.

В Минсвязи раскрыли подробности нового цифрового эксперимента: покупки россиян отследят

Ведомство планирует объединить платформу идентификации, с помощью которой граждане могут получать государственные услуги, с агрегаторами торговли. Проще говоря, за каждой покупкой на маркетплейсе будет следить «большой брат». Правда, как говорится в проекте приказа о старте эксперимента, все делается исключительно ради заботы о кошельках потребителей. А именно, как указано в документе, целью эксперимента является повышение эффективности дистанционного взаимодействия пользователей между собой при совершении сделок купли-продажи товаров, аренды имущества и иных юридически значимых действий посредством агрегаторов за счет повышения достоверности данных. Торговые площадки должны будут подключиться к платформам госуслуг. Апробацию новая модель интернет-торговли будет проходить на сделках купли-продажи недвижимости, аренде имущества (в том числе квартир и дач), покупке автомобилей и других вещей. Старт эксперименту планируется дать 1 июля, продлится он год.
    • 675 сообщения
    4 июня 2020 г., 8:24:52 MSK

С одной стороны, может это и не плохо, поможет отследить мошеннические схемы. Я, например, по глупости когда искала холодильник, то с сайта Авито перешла на сайт продавца, заплатила, как потом оказалось это были мошенники. И ни холодильника, ни денег. Может с помощью этой платформы отследят таких "продавцов".

• 338 сообщения
    4 июня 2020 г., 8:26:35 MSK

мне не нравится  такое нововведение.  Я не  хочу лишней  слежки и так  все под колпаком.

• 134 сообщения
    4 июня 2020 г., 8:32:57 MSK

Да, "большой брат" все видит, а скоро видеть будет еще больше. Так же не нравится эта информация.

• 482 сообщения
    4 июня 2020 г., 9:25:01 MSK

и так практически все приложения, браузеры, сайты что-то отслеживают, собирают информацию о нас. Если подключатся торговые площадки, то мы просто не заметим этого при покупке.

• 589 сообщения
    4 июня 2020 г., 12:36:55 MSK

В принципе, ничего нового глобально не вводится.

Когда я плачу своей картой и так известно где и когда я делаю покупку. Ну будет это происходить более упорядочено.

• 355 сообщения
    4 июня 2020 г., 13:10:09 MSK

Мне  очень не нравится  такое мерзкое нововведениеangry.png

• 287 сообщения
    5 июня 2020 г., 5:01:00 MSK

Все постепенно и неуклонно идет под контроль.

• 41 сообщения
    14 ноября 2020 г., 16:08:22 MSK

angry.png за нами постоянно следят!

• 44 сообщения
    19 декабря 2020 г., 22:31:50 MSK

sad.png следят!